Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли отказаться от еды в пользу перекусов: ответ эндокринолога

перекус
Человеку нужно съедать всю норму КБЖУ, чтобы не стать жертвой ночного переедания

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Перекусы фруктами и отказ от полноценной еды негативно влияют на человеческий организм. Об этом «ФедералПресс» рассказал эндокринолог и диетолог Алексей Калинчев.

«Отказ от полноценного питания в жару с заменой его сладкими фруктами и ягодами приведет к росту ожирения или усугублению имеющегося», – объяснил врач.

Однако большинству людей с лишним весом очень легко отказаться от полноценных приемов пищи: аппетита нет, а значит, нет завтрака и обеда.

Летом выбор будет падать на что-то сладкое – ягоды или соки. А позавтракав так, вечером, вероятнее всего, случится «углеводный зажор»: они сметут все, что попадется под руку.

Именно поэтому важно знать свою дневную норму белков, жиров и углеводов, чтобы избежать проблем с энергодефицитом. Уменьшение нормы приведет к замедлению метаболизма, усугубляя нынешнее положение и приводя к еще большим вечерним и ночным срывам, отметил Алексей Калинчев.

Питаться надо сбалансировано, по возможности разнообразно, регулярно и в соответствии с возрастом, полом, уровнем физической активности и наличием сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что причиной набора веса могут стать стать не только замедление обменных процессов, но и ситуация в мире.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.