Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоит ли ехать на автомобиле из Москвы в Сочи: опыт туриста

Туризм
Стоит выбирать платные дороги и заранее выяснить, сколько они стоят

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Многие россияне практикуют опыт поездки к морю на автомобиле. Турист из Москвы рассказал АТОР подробности о том, стоит ли отправляться в путешествие на машине, и во сколько обойдется такая поездка.

На машине из Москвы до Сочи: главные советы

Время

Общий километраж пути из Москвы до Сочи – чуть более 1 тысяча 600 киллометров. Выезжать из Москвы нужно как можно раньше, с первыми проблесками рассвета – около 3 часов утра. В этом случае можно будет избежать пробок.

Пробки

В сторону Ростова-на-Дону можно наблюдать затрудненное движение. В обратном направлении, примерно в 200 км до Ростова-на-Дону активно чинят дорогу и перекладывают асфальт, из-за этого двигаться машинам приходится змейкой с черепашьей скоростью. Пробка там минимум на 10 км.

Платные дороги

Стоит выбирать платные дороги и заранее выяснить сколько они стоят. В этом случае есть шанс добраться быстрее до точки назначения и без пробок.

Поломка машины в пути

На платных трассах есть указатели с номерами телефонов службы помощи при поломках. По ним можно вызвать эвакуатор, который бесплатно довезет машину только до места безопасного участка на трассе.

Сколько стоят бензин и еда в дороге

Траты на это путешественникам из Москвы обошлись в 7 тысяч. Машина была с низким расходом топлива.

Остановки

Обязательно следует делать транзитные остановки. Стоит давать себе ночную передышку в Ростове, Горячем ключе или в Джубге.

По окресностям Сочи следует путешествовать на своей машине

В первую очередь это практично и выгодно.

Как отправить автомобиль из Адлера в Москву поездом

«Наши расходы в пути за рулем: 7000 р. (бензин) + 3000 (еда в дороге) + 3000 (платные дороги) + 3000 (отель в Ростове-на-Дону). Получается 16 000 р. Если считать две транзитные остановки, то будет 19 000 р», – отмечает туристка.

По информации путешественницы, чтобы отправить машину поездом из Адлера в Москву «под ключ» (со страховкой и пр.) вышло в 15 700 рублей. За 4 дня до предполагаемой даты отправки автомобиля нужно позвонить в отдел грузоперевозок РЖД в Москве и по телефону сделать бронь.

Оптимальные варианты

Туристка считает, что если ехать на машине в Сочи, то лучше самим отправиться на самолете, а автомобиль транспортировать поездом.

Ранее туристический поток на озеро Байкал в ближайшие 10 лет увеличится в два раза, сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко со ссылкой на вице-премьера.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.