Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Финские власти настаивают на ужесточении выдачи виз россиянам

Виза
Многие страны Евросоюза уже приняли решение ограничить выдачу виз в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Исполняющий обязанности премьер-министра Финляндии на этой неделе, министр по делам семьи и базовых услуг Аки Линден заявил, что страна должна ужесточить политику выдачи виз гражданам РФ. На этой неделе вопрос решать не будут из-за периода отпусков, добавил представитель власти.

«Лично я считаю, что политика должна быть ужесточена. На это есть свои причины… Министерство иностранных дел готово рассмотреть этот вопрос», – цитируют СМИ слова Аки Линден.

Многие страны Евросоюза уже приняли решение ограничить выдачу виз в России. В частности, речь идет о Чехии, Польши, Латвии, Эстонии, Румынии и Литве, пишет РИА «Новости». В этих странах визы продлевают или выдают только членам семьи граждан этих стран или при определенных условиях.

Напомним, что пока Финляндия продолжает выдавать шенгенские визы россиянам, сообщили в пресс-службе посольства Финляндии в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что, если финские власти примут решение об ограничении в выдаче туристических виз жителям РФ, в Москве примут контрмеры.

«Насколько понимаем, пока какого-то, скажем так, применения в прикладном плане это решение не нашло. Будем надеяться, что и не найдет», – заключил Песков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, будет ли Финляндия выдавать туристические визы россиянам.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.