Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как спасти домашних питомцев от жары

Животные
Выгуливать четвероногих друзей лучше всего ранним утром или ближе к вечеру

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. По статистике, в жаркую летнюю погоду около около 50% собак, которые попадают в лечебницу из-за теплового удара, умирают. Выпускник Московского медицинского института рассказывает в своем telegram-канале, как спасти питомцев от жары.

Прогулки

Выгуливать четвероногих друзей лучше всего ранним утром или ближе к вечеру, когда температура не такая высокая. Следует внимательно следить за температурой в машине, если питомец находится внутри.

Питье и еда

Стоит обязательно заботиться о том, чтобы у питомца всегда был доступ к свежей прохладной воде. На прогулку с собакой стоит брать миску и бутылку, чтобы животное могло попить в любой момент.

Активность питомца

Если хозяин хочет свести к минимуму вероятность того, что питомец будет слишком активен на улице и перегреется, можно заранее утомить его.

«И имейте ввиду, что животные с плоской мордой, такие как французские бульдоги, кошки породы экзот и кролики, подвержены повышенному риску теплового удара. Им уделяйте особое внимание», – отмечает эксперт в публикации.

Как понять, что у животного тепловой удар

Явный симптом – это тяжелое дыхание. Питомцы также могут шататься при ходьбе или испытывать недостаток энергии для движения. Если ничего не предпринять, это может прогрессировать до диареи, рвоты, припадков и потери сознания. В этом случае риск смерти значительно возрастает.

«Охлаждение – ключевое действие: переместите животное в тень, подальше от источника тепла, если надо – охладите его водой. Лейте прямо на него. Мокрой тканью накрывать не надо – со временем животное просто запарится под ней», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, стоит немедленно обратиться к ветеринару.

Ранее о том, какого животного стоит завести пенсионеру, «ФедералПресс» рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Фото: Jens Büttner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.