Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что грозит подросткам, осквернившим могилы: инцидент прокомментировали юристы

Суд
Возможно, будет возбуждено уголовное дело

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. В Воронеже подросток танцевал непристойные танцы на могилах, на одну из них он даже помочился. Юристы прокомментировали инцидент «ФедералПресс».

«Я королева, мне все можно <…> Слава Украине! Слава ЛГБТ! Слава мне!» – скандировал подросток.

Видео, на котором юноша исполняет «танцы» на могилах и целуется с другим молодым человеком на кладбище, появилось в четверг в ряде Telegram-каналов. Нарушителей 15 и 16 лет задержали.

Ситуацию «ФедералПресс» прокомментировал заслуженный юрист РФ Игорь Безруков.

«Это настоящее надругательство. За это установлена уголовная ответственность. Это осквернение и надругательство над могилами. По поводу «слава Украине» – это его дело», – сказал эксперт.

Юноша говорил о себе в женском роде и пропагандировал ЛГБТ. Комментируя это в частности и всю ситуацию, адвокат подчеркнул, что каждое нарушение нужно смотреть в отдельности – есть ли административная или уголовная ответственность за него и есть ли вообще ответственность.

Также нужно уточнить, был поврежден какой-то памятник или нет – это уже гражданская ответственность, подчеркнул Безруков.

Юрист, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры» Александр Добровинский отметил в разговоре с «ФедералПресс», что ему может грозить «все что угодно», зависит от того, по какой статье он будет проходить. Так за хулиганство его могут лишить свободы на несколько лет.

«Издевательство над усопшими, к чему может быть приравнена могила, – это статья. Думаю, будет возбуждено уголовное дело», – сказал адвокат.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Бастрыкин поручил разобраться в инциденте с осквернением могил в Воронеже.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.