Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Восемь человек погибли при пожаре в московском хостеле: события за сутки

сотрудники МЧС
Погибшие не смогли выбраться из горящего здания из-за решеток на окнах хостела

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. В Москве загорелся хостел, где из-за неработающей сигнализации и решеток на окнах погибли восемь человек, в Минздраве предложили запретить продажу электронных сигарет, СКР расследует осквернение могил в Воронеже ЛГБТ-подростками. О главных событиях за сутки – в материале «ФедералПресс».

Пожар в хостеле

В ночь на пятницу, 29 июля, на юго-востоке Москвы произошел крупный пожар. Из-за неисправного электрооборудования загорелись помещения хостела, расположенные в 16-этажном жилом доме на улице Алма-Атинской. Система пожарной сигнализации, установленная в хостеле, не сработала.

Из-за того, что на окнах в помещениях хостела были установлены металлические решетки, люди не могли выбраться из горящих комнат. От отравления угарным газом погибли восемь человек, еще четверо пострадали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.

При этом ранее проверки выявляли в сгоревшем хостеле многочисленные нарушения, в том числе касающиеся противопожарной безопасности. Последняя проверка в хостеле прошла в начале июня текущего года, после чего также органами надзора были выписаны предписание и предупреждение, передает РИА Новости.

Запрет на «электронки»

Эксперты Минздрава предлагают запретить продавать в российских магазинах вейпы и электронные сигареты. По мнению специалистов, их свободная продажа не позволит выполнить план по выводу табачной продукции из гражданского оборота в России. При этом ввести запреты необходимо «как можно скорее», заявила РИА Новости эксперт министерства Маринэ Гамбарян.

Осквернение могил в Воронеже

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям дать правовую оценку действиям подростка, который испражнялся на могиле на кладбище Воронежа. На опубликованной в Сети видеозаписи видно, как подросток целуется с другим юношей, танцует на памятник и мочится на захоронение. Полицейские установили, что дикий «перформанс» на кладбище устроили двое местных жителей 15 и 16 лет.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.