Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Минпромторга пообещал сделать российский аналог самого дорогого в мире лекарства «Золгенсма» в разы дешевле

Врач
По многим направлениям в России создаются собственные препараты, заявил Мантуров

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Отечественный препарат против спинально-мышечной атрофии (СМА), клинические испытания которого уже стартовали, будет в разы дешевле швейцарского лекарства «Золгенсма». Об этом в пятницу сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, выступая на заседании в Госдуме.

«Аналог уже есть у компании «Биокад», он проходит клинические испытания… Естественно, российский по завершении клинических испытаний будет в разы дешевле, как это произошло по другим нозологиям, например по сердечно-сосудистым», – сообщил министр.

Как заявил Денис Мантуров, сегодня российская фармацевтическая промышленность идет по пути не только импортозамещения, но и импортоопережения, «по многим направлениям создаются собственные препараты».

В прошлом году российский Минздрав зарегистрировал препарат «Золгенсма», который выпускает швейцарская компания Novatis. Из трех существующих в мире лекарств против спинально-мышечной атрофии (СМА) «Золгенсма» считается наиболее эффективным – для излечения ребенка достаточно одного укола.

При этом стоимость такой терапии в силу высоких затрат на производство самого препарата превышает 2 млн долларов. В России дети с этим редким диагнозом получают «Золгенсму» через фонд «Круг добра», в январе прошлого года созданный по указу президента.

Российский препарат для лечения СМА производства компании «Биокад» может появиться на рынке в 2025–2026 годах, о чем в пятницу заявили в Минздраве РФ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.