Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист предупредила россиян о подорожании продуктов: события за сутки

бабушка в магазине
Россиянам пообещали рост цен на продукты

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Партия «Справедливая Россия – За правду» планирует внести в Госдуму законопроект о выплате 13-й пенсии, в столице задержаны владельцы сгоревшего московского хостела, а эксперты прогнозируют рост цен на некоторые продукты. О главных событиях за сутки – в материале «ФедералПресс».

13-я пенсия

Депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду» подготовили законопроект о назначении пожилым россиянам дополнительной, так называемой 13-й пенсии. Ее предлагается выплачивать ежегодно в декабре. Также справедливороссы предложили сократить возраст, при котором происходит двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 80 до и 70 лет. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен осенью, пишет газета «Известия».

02fa622bada61811dcec0b2c9e4dc971.jpg

Деньги пенсионерам планируется выдавать к новогодним праздникам (фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com )

В Москве задержаны владельцы сгоревшего хостела

В Главном управлении Следственного комитета России (СКР) по столице заявили, что задержаны владельцы хостела на Алма-Атинской улице в Москве, где накануне произошел пожар, унесший жизни восьми человек. У 55-летнего учредителя и 24-летней директора гостиницы проводятся обыски. По факту пожара заведено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Подорожание продуктов

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долгова в разговоре с агентством «Прайм» сообщила, что осенью ожидается рост цен на продовольствие. По ее словам, подорожают сыры, колбасы, кондитерские изделия, чай и кофе. Увеличение цен связано с ростом затрат на упаковку, импортные ингредиенты, а также на ремонт импортного оборудования, которое используется в большинстве пищевых производств.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам рассказали, как можно повысить пенсию на 4500 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.