Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не простыть под кондиционером летом: советы врача

Надо соблюдать меры предосторожности
Поток воздуха не должен быть направлен на человека, рассказала врач

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Летом кондиционеры работают почти в каждом магазине или офисе, в самолетах и автобусах дальнего следования, дома в жару без них также не обойтись. При неправильном использовании сплит-система может быть опасна для здоровья. Врач Татьяна Романенко рассказала «ФедералПресс», как избежать простуды, и развенчала мифы о кондиционерах.

«Почему кондиционер способствует возникновению простудных заболеваний? При охлаждении происходит спазм сосудов, хуже кровоснабжается слизистая, которая служит щитом, и бактерии начинают размножаться. Воспаляется горло, начинается насморк», – поясняет Татьяна Романенко.

Эксперт рассказала, как не заболеть ринитом и не переохладиться при использовании кондиционера.

Температурный режим

Температура в помещении и на улице не должна отличаться более чем на 6–8 градусов. То есть если на улице 30 градусов жары, то рекомендовано установить кондиционер на 22 градуса, потом можно постепенно снижать температуру до оптимальной.

Средства для увлажнения носа и глаз

Татьяна Романенко рекомендует использовать увлажняющие средства для глаз и спреи для носа, чтобы слизистая не была сухой и защищала организм.

Гигиена

Важно ухаживать за кондиционером согласно инструкциям, потому что сплит может стать источником пыли, микроорганизмов и вирусов, которые оседают в верхних дыхательных путях.

Одежда

Эксперт советует кутаться в одежду и не терпеть дискомфорт в магазине или поезде, если вам холодно из-за кондиционера. Подойдет даже легкий платок, который можно накинуть на плечи.

Выбор места для кондиционера

Важно, чтобы поток воздуха не шел напрямую на человека. При этом, вопреки мифам, под кондиционером сидеть можно, если воздух направлен не вниз на человека.

Окна

Существует мнение, что нельзя открывать окна при работе кондиционера, чтобы не простыть. Это миф: простыть таким образом невозможно, отмечает эксперт. Но тогда действие кондиционера будет неэффективным. Она рекомендует сначала проветрить, потом закрыть окна и включить сплит.

Ранее «ФедералПресс» писал, что назван продукт, продлевающий жизнь.

Фото: Great Celebrity Social Media Pics – October 2020 / globallookpress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.