Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Завод «Москвич» получит пять миллиардов рублей от столичной мэрии

Машина
До конца года завод должен выпустить не менее 600 автомобилей

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Мэрия Москвы и «Камаз» намерены до февраля 2022 года инвестировать 5 млрд рублей в развитие производства на заводе «Москвич». Соглашение между сторонами в воскресенье опубликовала столичная администрация.

По условиям соглашения, до конца года бывший завод «Рено» должен будет выпустить не менее 600 автомобилей, в том числе 200 с электродвигателем.

В 2023–2024 годах планируется выпустить 50 и 100 тысяч обычных автомобилей, а также 10 и 20 тысяч электромобилей соответственно.

В мае правительство РФ выкупило активы Renault Group, ушедшей из России. Столичный завод «Рено» был передан в собственность правительства Москвы. Мэр Сергей Собянин сообщил, что вскоре предприятие будет выпускать машины под ретро-брендом «Москвич».

Позже Собянин уточнил, что наладить выпуск автомобилей будет невозможно без помощи «международных партнеров». В июле, как и утверждали многие источники (в частности, газета «Ведомости»), стало известно, что возрожденными «Москвичами» станут пять моделей автомобилей китайской марки JAC.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.