Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России участились автоподставы по новой схеме: алгоритм действий с мошенниками объяснил эксперт

Трасса
Вычислить злоумышленников заранее невозможно

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. На российских автодорогах участились случаи мошенничества по новой схеме. Теперь злоумышленники используют трюк с незаметным торможением. В разговоре с «ФедералПресс» партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт и автообозреватель Игорь Моржаретто дал советы автолюбителям, как не попасться на удочку аферистов.

«Это одна из разновидностей обычной подставы, когда так или иначе инсценируют аварию: подставляют бок, задевают крылом и тд», – сказал эксперт.

Чаще всего злоумышлении используют трюк с незаметным торможением. Он выглядит так: при приближении жертвы подставщик резко тормозит, используя ручной тормоз. Однако, при таком торможении стоп-сигналы не срабатывают, и ничего не подозревающий водитель въезжает в подставной автомобиль. В подобной ситуации автолюбителям необходимо сразу вызывать ГИБДД, считает эксперт.

«Если вы понимаете, что вас подставили, что вы не виноваты в случившемся, да и повреждения, как правило минимальны, то надо вызывать Госавтоинспекцию и стоять на своем. Никаких договоренностей на месте, пусть разбирается ГИБДД», – дал совет Моржаретто.

Эксперт также отметил, что вычислить автоподставщиков заранее не представляется возможным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что названы самые надежные российские автомобили.

Фото:Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.