Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 2023 года лишать водительских прав будут заочно: новые правила ГИБДД

Водитель
Россиян с 2023 года начнут лишать водительских прав по новым причинам

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Российских автомобилистов в скором времени могут начать лишать водительских прав, даже если они не нарушат правил дорожного движения. Это будет происходить в автоматическом режиме.

«В 2023 году ГИБДД получит доступ к данным министерства здравоохранения, где содержится информация о состоянии здоровья россиян. В итоге в случае обнаружения медицинского противопоказания, из-за которого человек не должен водить машину, его будут лишать прав. И происходить это будет в автоматическом режиме, как только данные поступят в ГИБДД от медиков», – пишут СМИ.

Отмечается, что в настоящее время водители должны проходить обследование каждые 10 лет, но за это время состояние здоровья может сильно измениться. Новая система позволит оперативно отслеживать граждан, которым нельзя садиться за руль, их будут отстранять от вождения, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, машины перестанут заправлять на АЗС до полного бака.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.