Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как Ольга Качура, которой присвоили звание героя России и ДНР, оказалась в гуще боевых действий на Украине

Система Град
Качура была единственной в Донбассе женщиной – командиром подразделения реактивной артиллерии

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России посмертно гвардии полковнику Народной милиции ДНР, полковнику Ольге Качура. До этого звание Героя ДНР ей присвоил глава республики Денис Пушилин. Почему Ольга Качура, известная под позывным «Корса» стала символом народного сопротивления Донбасса, и кем она была для солдат – в материале «ФедералПресс».

Ольга Качура погибла 3 августа, попав под обстрел ВСУ под Горловкой, когда она и ее подчиненные возвращались с позиций. О ее смерти сообщил в telegram-канале мэр Горловки Иван Приходько.

«Трагически погибла отважная и мудрая женщина, которая стояла у истоков Народной милиции Донецкой Народной Республики. Качура Ольга Сергеевна – победоносная и непоколебимая Корса!» – отметил мэр Горловки.

Корса – символ народного сопротивления Донбасса

Ольга Качура из семьи потомственных военных – 12 поколений военнослужащих. Ее отец был генералом. До 2012 года она служила в МВД Украины, а после событий 2014 года перешла на сторону ДНР. Она была единственной женщиной – командиром артдивизиона ДНР, участвовавшей в боевых действиях на протяжении восьми лет. Служила в мотострелковой бригаде «Беркут», командовала дивизионом РСЗО БМ-21 «Град» в Горловке. Также воевала в Иловайске, Дебальцево, Углегорске, Мариновке, Авдеевке. Была несколько раз ранена, но снова возвращалась в строй.

В ее подчинении находилось 140 солдат. Как написала в telegram-канале певица Ольга Кормухина, лично знакомая с Корсой, Ольга стала «матерью солдатам». Певица позвонила им после гибели командира и попросила отомстить.

«Просила за Ольгу (Качуру) ответ прислать. Я человек не мстительный. Но они так радуются ее гибели, что тошно стало», – написала Кормухина.

В одном строю с дочерью

«Грады» отряда Качуры делали вылазки по ночам и били по артиллерийским батареям противника. Ольга в интервью «Известиям» как-то рассказалала, что работать в темноте сложно и водителям, и наводчикам, но только так можно добиться максимального результата.

«Тут свои громадные плюсы, опять же, скрытность и тайность подхода на огневую позицию, наиболее приближенную к линии соприкосновения с противником. Стараемся дотянуться даже где-то ценой своей жизни», – рассказывала Кочура.

Когда ее дочь Алена подросла, то поставила матери условие, что либо та возьмет ее в свой дивизион, либо она самостоятельно пойдет в снайперы. На протяжении четырех лет мать и дочь бок о бок воевали с нацистами. Сейчас Алена получила образование и сменила профессию. У Ольги подрос приемный сын, которого она взяла под крыло после разгрома детдома, и мальчик оказался в больнице. Скоро ему 18 лет. В одном из последних интервью Ольга заявила, что юноша тоже будет служить.

Была у Ольги, как пишут СМИ, женская мечта: нянчить внуков, заниматься садом. Она ждала мирную жизнь на востоке Украины всем сердцем.

«Это огромная потеря для всех нас. От имени жителей Донецкой Народной Республики и от себя лично выражаю искренние слова соболезнования родным и близким Ольги Сергеевны», – написал российский телеведущий Владимир Соловьев в своем telegram-канале.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно полковнику Ольге Качура. В указе говорится, что Качура удостоена этого звания за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

Фото: MOD Russia/ via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.