Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минцифры предлагает собирать биометрию россиян без их согласия

Люди
Биометрию россиян могут собирать без их согласия

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. В России предлагают собирать данные в Единую биометрическую систему, при этом не спрашивая согласия самих граждан. С данной инициативой выступило Минцифры.

«Передача данных из КБС в ГИС ЕБС повысит безопасность обработки и хранения биометрических персональных данных», – поясняют в ведомстве.

Отмечается, что сбором биометрических данных граждан могут стать камеры наблюдения на входе в метро, камеры в банках и финансовых организациях. В Минцифры также добавили, что размещение биометрии в ЕБС без согласия россиян закреплено в поправках к закону «Об информации», которые были приняты 6 июля 2022 года, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, россияне смогут самостоятельно сдать биометрию через приложение ЕБС. Система осуществляет одновременный анализ образцов голоса и лица с помощью технологии Liveness. Такой подход сможет исключить подделку биометрических данных.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.