Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доплаты студентам и многодетным семьям: социологи назвали лучшие инициативы в регионах

Выплаты многодетным
Назначать региональную выплату многодетным семьям начали в Костромской области

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований собрал недельный дайджест управленческих практик в регионах. Эксперты отдельно выделили инициативы на Ямале, в Забайкалье и Дагестане, в Костромской и Мурманской областях.

Власти Костромской области на этой неделе ввели новую меру поддержки многодетных семей. Из региональной казны будут платить 100 тысяч при рождении третьего и последующих детей. Уровень дохода семьи значения не имеет, заверили власти региона.

В Дагестане эксперты обратили внимание на запуск социального диспетчерского центра. Работу диспетчеров организовал центр реабилитации «Друг». Специалисты помогают людям с нарушениями слуха связаться с учреждениями здравоохранения и образования, с МЧС и службой занятости.

В Забайкалье госпиталь для ветеранов войн с августа организует группы временного пребывания пенсионеров. Здесь в течение дня обещают заботиться о пожилых родственниках: контролировать артериальное давление, следить за питанием, проводить занятия с инструкторами ЛФК и психологами.

В Мурманской области власти позаботились о студентах колледжей и техникумов. С этого года около 500 отличников к основной стипендии будут ежемесячно получать еще по 10 тысяч рублей.

Еще одна практика, которая вошла в топ ЭИСИ, – модульные аэровокзалы на Ямале. Эксперты отмечают, что в селах Овгорт и Горки на вертолетных площадках недавно построили служебно-пассажирские павильоны.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие социальные инициативы эксперты признали лучшими на прошлой неделе.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.