Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве предупредили о риске инфарктов из-за COVID-19

врач делает прививку
Вакцинация позволяет избежать значительной части последствий коронавируса

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Коронавирус способен привести к развитию инфаркта или инсульта. Главный внештатный врач-кардиолог Минздрава РФ по ЦФО, УРФО, СФО и ДФО Сергей Бойцов рассказал, что снизить риск развития осложнений можно с помощью вакцинации от COVID-19.

«Инфекционные заболевания нередко становятся началом воспалительных процессов в сосудах. Одно из самых распространенных последствий коронавируса – болезни сердца, связанные с воспалением», – сказал Сергей Бойцов.

Еще одно вероятное последствие COVID – инфаркт. Также болезнь может спровоцировать развитие инсульта, миокардита или нарушение сердечного ритма. Самыми опасными врачи считают инфекции, которые проникают в организм человека через легкие. Именно так происходит в случае с коронавирусом.

Помимо этого, ковид может привести к началу воспалительных процессов в организме, которые, в свою очередь, вызывают тромбозы.

Значительнее остальных от последствий коронавируса страдают пожилые люди. Они же быстрее им заболевают.

Свести к минимуму риск возникновения осложнений коронавируса, в особенности постковидных инфарктов и инсультов, может вакцинация. Также врач посоветовал россиянам отслеживать показатели своего артериального давления и проходить углубленную диспансеризацию, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько алкоголя и кофе можно пить пенсионерам.

Фото: Lan Wei / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.