Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросли цены на ремонт жилья

Ремонт
Эксперты посчитали, на сколько выросли цены на ремонт жилья в России

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Проведение косметического и капитального ремонта жилья в 2022 году обойдется россиянам на 30 % дороже. Подробности рассказывают представители строительной отрасли.

«О возврате к допандемийному уровню речи не идет. Например, пару лет назад квадрат бюджетного ламината стоил 290–350 рублей, а сегодня – 490–530 рублей, то есть цена выросла на 30–50 %», – отмечает замдиректора компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

Кроме того, рост цен на ремонт во многом связан с подорожанием строительных материалов. Стоимость мебели увеличилась на 15–80 %, а отделочных материалов – на 10–15 %. Вдвое подорожали некоторые сметные работы, в том числе устройство технического освещения, пишут «Известия».

Сейчас на рынке наблюдается дефицит рабочей силы. Ситуация усугубляется проблемами с логистикой материалов и их оплатой, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, иногда поломка трубы в общем стояке или еще какая-нибудь неприятная вещь случается именно рядом с вашей квартирой. В этом случае для проведения ремонта управляющая компания отправляет слесарей к вам домой, чтобы разобрать стену и устранить причину поломки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.