Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России решили упростить постановку на учет прибывших из Донбасса и Украины

Татьяна Москалькова
Москалькова направила обращение министру внутренних дел

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила МВД ввести упрощенный порядок постановки на миграционный учет прибывших из республик Донбасса и Украины. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

«Мной было направлено обращение министру внутренних дел России с просьбой рассмотреть предложение о введении упрощенного порядка постановки на миграционный учет, разрешении прибывшим гражданам самостоятельно подавать уведомление о месте пребывания», – написала омбудсмен.

По словам Татьяны Москальковой, от граждан ДНР, ЛНР и Украины в аппарат уполномоченного по правам человека поступают обращения по вопросу необходимости регистрации. Она подчеркивает, что людей напугали возможными штрафами в случае неуведомления о съеме жилого помещения, а также административным наказанием за отсутствие на съемной жилплощади.

Напомним, переселенцы из других стран могут рассчитывать в России на бесплатное проживание, единовременную выплату и на ряд других льгот. Об этом сообщила юрист Ирина Гукова.

Фото: Federation Council of Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.