Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кому положена повышенная выплата при усыновлении детей

Дети
При усыновлении в некоторых случаях выплачиваются повышенные выплаты

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. При передаче ребенка на воспитание в семью один из усыновителей, опекунов, попечителей или приемных родителей получает единовременную выплату – в таком же размере, как при рождении (20 472 рубля). Как сообщают «Госуслуги: для родителей» в телеграм-канале, при некоторых условиях выплата может быть повышена.

«Есть случаи, когда усыновителю положена выплата в повышенном размере – 156 428,66 рубля на каждого ребенка. Она повышается каждый год с 1 февраля. Эта сумма выплачивается при усыновлении ребенка с инвалидностью, ребенка старше 7 лет, братьев и сестер одновременно», – говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2022 года назначением данного единовременного пособия занимается Пенсионный фонд. Заявление необходимо подать в течение шести месяцев после усыновления.

Ранее сообщалось, какие льготы положены россиянам при пользовании детсадом. Выяснилось, что они могут получить компенсацию, если ребенку не предоставили место в детсаду.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.