Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС заявили о проблемах с производством касок для пожарных

МЧС
Каски и шлемы пожарных и спасателей производятся исключительно из импортного пластика

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В России возник дефицит отечественного оборудования, комплектующих и сырья для изготовления средств личной защиты пожарных и спасателей. Об этом в пятницу заявил замглавы МЧС России Александр Чуприян, выступая на пленарном заседании Международного пожарно-спасательного конгресса.

«Так, для основной массы российских предприятий проблемой на сегодняшний день является отсутствие в стране достаточного количества исходного сырья. А доля иностранных комплектующих для производства средств защиты для пожарных составляет 100%. При производстве корпусов касок и шлемов используется пластик исключительно иностранного производства», – сообщил замминистра.

Наиболее болезненным вопросом для МЧС Александр Чуприян назвал использование блоков, созданных на основе импортных электронных комплектующих.

«Влияние данной проблемы связано с обеспечением реагирующих подразделений, средств связи, разведки, поисковых систем, систем оповещения населения», – сообщил он.

По словам министра, в связи с санкциями необходим «новый подход к импортозамещению», который даст возможность производить нужную продукцию без западных посредников. В будущем, цитирует Чуприяна РИА «Новости», нужно реализовать комплексный подход: «материалы – технология – конструкция – оборудование».

Ранее специалисты заявили об угрозе возникновения в России дефицита медицинской техники, в частности КТ, МРТ и аппаратов УЗИ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.