Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России появился риск дефицита медицинского оборудования

МРТ
Гарантийный ремонт проводится только в той стране, где аппарат был изготовлен

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. В России возник риск дефицита медицинской техники, в частности, КТ, МРТ и аппаратов УЗИ. Об этом заявила Ассоциация производителей медоборудования IMEDA.

Еще в марте правительство РФ выпустило постановление, в котором говорится, что для вывоза аппаратуры из страны требуется разрешение Минпромторга. В IMEDA считают, что из-за этого пострадает импортное медицинское оборудование. Ремонт, техническое обслуживание или замена может быть только в стране-производителе, а власти фактически запретили вывозить технику ради этих целей.

«В ближайшее время из России для ремонта или сервисного обслуживания будет необходимо вывезти несколько тысяч позиций медизделий, запчастей и принадлежностей к ним», – сказал глава IMEDA Сергей Ванин.

В основном оборудование, в том числе КТ, МРТ и аппараты УЗИ, закуплено в Европе, США и странах Азии. Поэтому компания просит внести изменения в постановления № 311, 312, разрешив вывоз для обслуживания и ремонта, чтобы не допустить возникновение дефицита.

О проблеме знает Минздрав, и ведомство считает, что в качестве решения можно ввести временные разрешения на вывоз техники, пишет «Коммерсантъ».

Ранее Минфин США снял часть антироссийских санкций: российским компаниям разрешили проводить транзакции для покупки лекарств и медицинских изделий.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.