Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по кибербезопасности рассказал, какие VPN-сервисы надо обходить стороной

Смартфон
Эксперт призвал использовать только проверенные VPN-сервисы

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. После введения санкций против России в маркетах появилось большое количество ненадежных VPN-сервисов, ворующих данные пользователей. Об этом журналистам сообщил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

«...У всех есть и положительные отзывы, и отличные оценки, но введенные в них данные отправляются к мошенникам. Таких прецедентов уже очень много», – сообщил Голованов.

Аналогичную ситуацию, по словам эксперта, приходится наблюдать в случае с банковскими приложениями, большинство из которых в последние месяцы были удалены со всех платформ.

Этим обстоятельством не преминули воспользоваться мошенники и запустили множество фейковых банковских приложений-копий, используя которые пользователь передает данные авторизации третьим лицам.

В разговоре с «Тульской службой новостей» специалист призвал россиян использовать только те VPN-приложения, которые зарекомендовали себя как надежные еще до введения санкций.

До этого россиян предупредили о новой мошеннической схеме в онлайн-магазинах.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.