Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На какие выплаты могут рассчитывать пожилые россияне помимо пенсии

Пенсионер
Для получения выплаты нужно попасть в определенную категорию граждан

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Некоторые пенсионеры смогут получить дополнительные выплаты уже в сентябре. Это касается всех пожилых россиян, но рассчитывать на выплаты они могут при определенных условиях.

Выплаты по долголетию

Речь идет о денежных выплатах для старшего поколения, которые автоматически увеличиваются при достижении людьми 80-летнего возраста.

Граждане старше 80 лет получают повышенную пенсию в связи с долголетием. После последней индексации пенсий сумма доплаты по возрасту составила 7220 рублей.

Россиянам, достигшим 80 лет, каждый месяц будут выплачивать к пенсии «бонус» по возрасту. Но только со следующего после юбилея дня рождения, сообщает KONKURENT.RU.

Выплаты супругам

Также пожилые россияне смогут получить от государства крупные выплаты, если находятся в браке 60 и более лет.

На 60-летнюю годовщину каждый в паре получит по 60 тысяч рублей. На 70 лет совместной жизни – по 70 тысяч. На 75-ю годовщину брака супруги получат по 75 тысяч рублей каждый. То есть пенсионеры получают по тысяче рублей за каждый прожитый вместе год, сообщает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Минтруде рассказали о важных изменениях в пенсионном законодательстве.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.