Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миколог развеял миф об опасности выросших на жаре грибов

Грибы
Эксперт объяснил, можно ли употреблять в пищу грибы, выросшие на жаре

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Говорят, что есть грибы, выросшие на жаре, опасно для здоровья. Однако на самом деле это не так. Подробности рассказал миколог Михаил Вишневский.

«Никоим образом потепление не может повлиять на свойства уже ядовитых грибов или сделать так, чтобы съедобные грибы приобретали какие-то ядовитые свойства. Так не бывает», – пояснил Вишневский.

Перемена климата может отразиться лишь на видовом разнообразии. Существующим видам нужно будет приспосабливаться к новым условиям, но даже тогда они не для всех будут вредными.

«Некоторые белые грибы любят засуху, а потом дожди после нее. Сосновому белому грибу после засушливого лета осенние дожди дают максимальное плодоношение», – добавил эксперт.

Михаил Вишневский уверен, что глобального вреда изменения климата не нанесут. Грибы, не любящие жару, скорее всего, будут плодоносить скудно, сообщает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему может быть опасно пить чайный гриб.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.