Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ раскрыла личность подозреваемой в убийстве журналистки Дарьи Дугиной

ФСБ
После совершения убийства Вовк вместе с дочерью скрылась в Эстонии, утверждает ФСБ

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. В понедельник ФСБ России заявила, что раскрыла дело об убийстве Дарьи Дугиной – российской журналистки, дочери философа Александра Дугина. По версии спецслужбы, к преступлению причастна гражданка Украины Наталья Вовк (Шабан) – вот что о ней сообщает ФСБ.

Личность предполагаемого исполнителя

Как заявила ФСБ, подозреваемая в убийстве Наталья Вовк (в девичестве Шабан) – гражданка Украины 1979-го года рождения.

Проект «Немезида», составляющий списки украинских силовиков, заявил, что имя Вовк было внесено в базу еще в середине апреля – тогда ее идентифицировали как военнослужащую полка «Азов»*.

В справочнике русских хакеров, на который ссылается Mash, был опубликован снимок военного удостоверения Вовк. Согласно документу, Вовк прикомандирована к военной части 3057 и числится в составе «Азова»*.

Хроника убийства

По версии ФСБ, в конце июля Вовк прибыла в Россию вместе с дочерью Софией Шабан. Женщина арендовала жилье в том же доме, где жила убитая Дугина, и некоторое время следила за журналисткой.

Для слежки подозреваемая, утверждает ФСБ, использовала автомобиль Mini Cooper, на котором трижды менялись госномера: в Россию машина въехала с номерами ДНР, по Москве передвигалась с номерами Казахстана, а на выезде номерные знаки были поменяны на украинские.

В день убийства Вовк вместе с дочерью посетила художественный фестиваль «Традиция», где также присутствовала Дугина. После дистанционного подрыва автомобиля, по данным спецслужбы, Вовк и ее дочь пересекли российско-эстонскую границу через Псковскую область.

Прощание с Дарьей Дугиной, как стало известно в понедельник, пройдет 23 августа в телецентре «Останкино».

*Признан террористической организацией и запрещен в России

Фото: Russian Investigative Committee / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.