Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности смены номера телефона

мужчина с телефоном
Эксперты советуют проверять, был ли у номера телефона владелец

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Смена номера телефона опасна звонками коллекторов, невозможностью зарегистрировать новый аккаунт в соцсетях или на «Госуслугах», а также открывает широкий простор действиям мошенников. Как обезопасить себя при смене номера, рассказали эксперты Роскачества.

«Покупая новый номер у сотового оператора, вы рискуете получить в «наследство» проблемы предыдущего владельца», – заявили в ведомстве.

Из-за ограниченного количества номеров купить «чистый» номер без истории в 2022 году уже стало невозможно. Несмотря на то, что перед повторным выходом в продажу номер проходит полугодовой карантин, новый владелец может столкнуться с неприятными звонками и ситуациями.

Так, по старому номеру могут названивать коллекторы из-за долгов предыдущего владельца. Кроме того, если к этому номеру уже привязан аккаунт в соцсетях или на «Госуслугах», создать собственный аккаунт будет не так просто. Для этого придется связаться с администраторами портала и доказать, что номер теперь принадлежит другому человеку.

Помимо этого, новый владелец номера может получить доступ ко всем привязанным к нему аккаунтам предыдущего пользователя.

Прекратить звонки рекламщиков можно, сославшись на ФЗ № 152 «Об обработке персональных данных». Достаточно сказать, что номер был переоформлен и попросить вычеркнуть его из базы данных.

«Если звонки не прекращаются – пишите заявление в Роскомнадзор», – заявили эксперты.

Специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко посоветовал россиянам не покупать подержанные сим-карты. При заключении договора с сотовым оператором нужно узнать, был ли ранее у номера пользователь.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач и биолог развеяли мифы о вреде смартфонов для мужского здоровья.

Фото: Isai Hernandez / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.