Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач и биолог развеяли мифы о вреде смартфонов для мужского здоровья

мужчина со смартфоном
Смартфоны абсолютно безопасны для здоровья

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Смартфоны не вредят здоровью и не влияют на мужскую потенцию. Об этом заявили ученый-биолог Илья Захаров-Гезехус и уролог Серей Ильин.

«Активное запугивание людей заявлениями о том, что использование смартфонов якобы влияет на репродуктивную функцию и потенцию, не имеет под собой никаких научных обоснований», – заявил Ильин.

Врач-уролог отметил, что несмотря на широкое распространение данных мифов, никаких конкретных клинических исследований о влиянии смартфонов на мужское здоровье проведено не было. Если смартфоны и влияют на мужчин, то ровно так же, как влияет любое излучение на живые организмы.

Эксперт Института общей генетики РАН, доктор биологических наук Илья Захаров-Гезехус добавил, что излучение смартфона не влияет на человека и на уровне генетики.

«Это не ионизирующее излучение, которое немного, но влияет на человека. Излучение от смартфона настолько слабое, что не может дать никакого заметного биологического и генетического эффекта», – сказал Захаров-Гезехус.

Биолог добавил, что носить смартфон в кармане абсолютно безопасно и ничем не угрожает здоровью, сообщает «Общественная служба новостей».

Фото: Saqib Majeed / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.