Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В мире обнаружили новый вариант ВИЧ

Лаборатория
Находка ученых получила название CRF91_cpx

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Ученые из Университета Кипра совместно с коллегами из Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) обнаружили неизвестный ранее штамм ВИЧ.

«Расшифровка генома вируса показала, что он рекомбинантный, то есть сочетает в себе наследственную информацию от различных вариантов ВИЧ. Находка ученых получила название CRF91_cpx», – говорится в сообщении.

Исследование проводили среди 14 мужчин, сдавших анализы на острове в период с 2017 по 2021 годы. В их числе есть граждане Кипра, Великобритании, Болгарии и Нигерии в возрасте от 25 до 75 лет. Большинство проживали в районе курортного города Пафос.

«С момента открытия штамма CRF91_cpx к кластеру, в котором распространяется вирус, присоединились еще два пациента, что говорит о его активном росте», – указали ученые.

Специалисты отмечают, что к появлению рекомбинантного штамма могла привести коинфекция, когда носитель одного варианта заразился еще одним или сразу несколькими. Эта ситуация возможна при незащищенном половом контакте между двумя инфицированными людьми, пишут «Известия».

Кроме того, новый вариант вируса обнаружили и в Греции.

Итальянец одновременно заразился коронавирусом, оспой обезьян и ВИЧ после отпуска в Испании, пишут СМИ. Это первый случай коинфекции в Италии.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.