Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Итальянец одновременно заразился оспой обезьян, ВИЧ и коронавирусом

врач
Анализ показал, что итальянец заражен оспой обезьян

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Итальянец одновременно заразился коронавирусом, оспой обезьян и ВИЧ после отпуска в Испании, пишут СМИ. Это первый случай коинфекции в Италии.

«36-летний итальянец, провел 5 дней в Испании с 16 по 20 июня 2022 года. Через девять дней у него поднялась температура до 39 градусов, сопровождавшаяся болью в горле, усталостью, головной болью и правой паховой лимфаденомегалией», – пишет издание.

Как отмечает Journal of Infection, 2 июля у пациента выявили коронавирус. По словам мужчины, он был вакцинирован от ковида двумя дозами вакцины Pfizer – последняя прививка поставлена в декабре 2021 года. Во второй половине этого же дня у него на левой руке появилась сыпь. Анализ показал, что итальянец заражен оспой обезьян.

Кроме того, у мужчины обнаружили ВИЧ-инфекцию. Итальянец признался, что имел половые связи с мужчинами без презервативов.

Медики отметили, что при подозрении на оспу обезьян нужно брать мазок из ротоглотки даже при отсутствии кожных проявлений, поскольку кожа может быть сохранена, но слизистая оболочка полости рта или прямой кишки затронута. Также специалисты сделали вывод, что половой акт может быть преобладающим способом передачи. Поэтому после постановки диагноза оспы обезьян рекомендуется полное обследование на ИППП, отмечает издание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Югре коронавирусом болеет более трех тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.