Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как быстрее получить новую квартиру от властей

Жители аварийных домов получат новое жилье
На новое жилье могут рассчитывать жители аварийных домов

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Россияне могут получить от государства новое жилье, если их квартира или дом находится в аварийном состоянии. Правительство РФ перезапустило программу расселения ветхого жилья.

«Угроза обрушения дома, решение суда и реновация – три главных повода переехать», – передает Парламентская газета.

Согласно программе, на расселение могут рассчитывать жители тех домов, которые признаны аварийными с 2017 по 2022 год или попали в программу реновации. На эту цель правительство РФ выделит 45 миллиардов в 2022 и 2023 году. Этих денег хватит, чтобы переселить примерно 50 тысяч россиян. Однако строительство профинансируют лишь на 60 %, остальные средства региональные власти должны будут найти в бюджете региона.

В 2022 году поддержку государства получат 9 регионов: Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. В них новое жилье получат 26,5 тысяч человек. А в 2023 году присоединятся другие города.

Из разваливающегося дома можно съехать даже в том случае, если новый еще не построен – есть возможность получить компенсацию. Эта сумма будет равна рыночной стоимости квартиры в доме, который подлежит сносу. Однако эксперты отмечают, что этих денег не хватит на новую жилплощадь с таким же метражом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.