Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Открыта регистрация на восьмой сезон национальной технической олимпиады

Миниатюрный андроид
Участники технической олимпиады попробуют свои силы в робототехнике

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Осенью стартует новый этап национальной инженерной олимпиады. Организаторы конкурса рассказали «ФедералПресс», какие задачи и проекты ожидают школьников.

Инженерные состязания проводятся при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Зарегистрироваться для участия в инженерном конкурсе могут школьники, студенты СПО и вузов. В предыдущем году в инженерных соревнованиях приняли участие более 120 000 учеников.

«В Национальной технологической олимпиаде ежегодно участвуют школьники из всех регионов России, каждый год число ребят, которые хотят изучить самые востребованные технологии, растет, открываются новые профили. В этом году в старшем треке открывается сразу 7 новых направлений, причем, имеющих очевидную социальную ориентированность», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В треке НТО Junior учеников 5 – 7 классов ждут множество направлений: от робототехники до креативного программирования. Организаторы хотят заинтересовать молодое поколение и показать, что программирование – это интересно и увлекательно.

Для старшеклассников, участвующих в основном треке НТО для 8 – 11 классов, будет доступно 39 технических направлений. Большинство из них созданы в сотрудничестве с ведущими технологическими компаниями и вузами страны. Победа в этой номинации принесет выпускникам 100 баллов по ЕГЭ и прочие льготы для поступления в университеты по техническому профилю.

А вот студенческое направление НТО уже включает в себя реальные практические задачи из разных индустрий. Чемпионы смогут пройти стажировки в технологических компаниях, лабораториях, получить льготы на обучение.

Также спикер отметил, что, участвуя в олимпиаде, студенты и школьники знакомятся с отраслевым рынком и развивают свои компетенции. В частности, участники столкнулись с интересными задачами: спроектировать корпус космического аппарата, редактировать геном клетки.

«Национальная технологическая олимпиада представляет собой уникальный социальный институт – лестницу в мир прорывных технологий. Уже с 5 класса российские школьники получают возможность попробовать себя в самых разных направлениях и профессиональных ролях, понять, как в реальности выглядит работа в интересующих их индустриях. Это не менее важно, чем 100 баллов по ЕГЭ, льготы при поступлении, призы. Хотя все это участники НТО также могут получить», – подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Регистрация на направление Junior будет идти до 1 октября 2022 г, а для участия в треке НТО для школьников 8 – 11 классов до 28 октября 2022.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.