Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирским разработчикам выделили миллионы рублей на игру: ждать ли успеха

компьютерные игры
Новая компьютерная игра будет реализована в жанре Action-RPG

НОВОСИБИРСК, 23 мая, ФедералПресс. Новосибирским программистам выделили деньги на разработку компьютерной игры. В основу сюжета ляжет исторический роман. О перспективах нового продукта корреспонденту «ФедералПресс» рассказал IT-специалист Максим Нагорин.

«У нас были неплохие разработчики игр в 90-х и 00-х. Немало было проектов, которые и по сей день считаются культовыми, даже за рубежом. Например, «Дальнобойщики», «Сфера: Перерождение», «World of Dragons». А потом все загнулось. Возможно, игровая индустрия не приносила денег и все разбежались – кто за границу, кто в другие отрасли. Но игры у нас делать умели раньше. Если сейчас возьмутся за дело ответственно, будет успех», – поделился своим мнением с «ФедералПресс» Максим Нагорин.

АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) выделил новосибирской студии 260 миллионов рублей на разработку компьютерной игры, передает «Коммерсантъ». Новинка будет реализована в жанре Action-RPG. Сюжет перенесет игроков в период Смутного времени в России – игру разработают по сюжету романа Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» о борьбе русского народа с иностранными захватчиками. В игре будут представлены исторические персонажи – русские князья Юрий Милославский, Дмитрий Пожарский, его соратник Кузьма Минин, Лжедмитрий II, польский король Сигизмунд III, царь Михаил Федорович Романов, а также бояре, стрельцы, запорожские казаки. Они развернут войну против польских интервентов.

Грант получил разработчик видеоигр Cyberia Limited (ООО «Сайбериа Лимитед»). Максим Нагорин уверен, что на качественную разработку продукта уйдет немало времени.

«Разработка игр – дело долгое. Например, если там нужно будет лично мечем рубать поляков, то нужен хороший движок. Самому такой написать долго и дорого, а лицензировать в нынешних условиях не дадут. Нужно будет хорошо подумать, чтобы это было интересным и люди играли. Быстро хорошего результата добиться не получится», – убежден эксперт.

Также спикер выразил опасения, что выделенные деньги попросту могут не дойти до цели.

«Например, современный отечественный кинематограф под кураторством министерства культуры оставляет желать лучшего. Соответственно, при курировании игр государством может случиться, что деньги еще на цепочке субподрядчиков «исчезнут», от этого пострадает качество разработки, но результат придется принимать заказчику. Тут нужен строгий контроль на всех этапах разработки», – считает Максим Нагорин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские компании переходят на отечественное ПО.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.