Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили, как женщинам досрочно выйти на пенсию

пожилая женщина
Выйти на пенсию досрочно могут женщины старше 45 лет

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. В Пенсионном фонде разъяснили порядок оформления досрочной страховой пенсии по старости. Выйти на нее могут женщины, которые работают в особо вредных и особо тяжелых условиях труда.

«При определении права на досрочную страховую пенсию по старости применяются списки производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда», – сообщили в ведомстве.

Оформить досрочную пенсию имеют право женщины в возрасте от 45 лет, если они проработали не меньше семи с половиной лет на подземных работах, в горячих цехах или на работах с вредными условиями труда. Для назначения пенсии важен и общий трудовой стаж – он должен быть не менее 15 лет.

Также правом на досрочную пенсию обладают женщины старше 50 лет, которые проработали не меньше 10 лет на работах с тяжелыми условиями и имеют стаж не менее 20 лет.

Для того чтобы выйти на пенсию досрочно, женщина должна работать на указанных работах полный рабочий день. Подтвердить это можно через государственные и муниципальные учреждения, а также посредством сведений индивидуального учета.

Примечательно, что периоды работы с 2013 года засчитываются в стаж при условии уплаты страховых взносов.

Ранее «ФедералПресс» писал, кого из пенсионеров освободят от оплаты ЖКУ в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.