Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры получат от 10 до 100 тысяч рублей в августе 2022 года

пожилые женщины
Деньги могут получить как работающие, так и неработающие пенсионеры

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут рассчитывать на крупные денежные выплаты по достижению определенного возраста. Об этом сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«В 2022 году получить деньги могут мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения», – заявил Власов.

Речь идет о единовременных выплатах из пенсионных накоплений. Как правило, они есть у россиян, за которых работодатели платили страховые взносы по накопительной программе в период с 2002 по 2004 годы. Также это могут быть участники программы государственного софинансирования пенсий. При этом не имеет значения, где именно они сформированы – в ПФР или негосударственном пенсионном фонде. Для получения денег нужно подать заявление в фонд.

Размер единовременной выплаты не может превышать 5 процентов от суммы страховой и накопительной пенсии гражданина. В остальном все зависит от размера самих накоплений – суммы варьируются от 10 до 100 тысяч рублей, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что части пенсионеров проиндексируют пенсии в октябре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.