Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малоизвестные факты из личной жизни первого президента СССР Михаила Горбачева

Михаил и Раиса Горбачевы
Супруга Горбачева Раиса была любовью всей его жизни

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Михаила Горбачева знали, как яркого политика, а затем и лектора, который пропагандировал идеи мира. Однако мало кто представляет, как жил политик на пенсии. Некоторые тайны раскрыл друг Горбачева Владимир Поляков, который проработал с ним более четверти века.

Где жил Михаил Горбачев

В последние годы он провел на госдаче в деревне Калчуга по Рублево-Успенскому шоссе, рассказал журналу «СтарХит» Владимир Поляков в преддверии последнего юбилея политика. По словам помощника Горбачева, дом представляет из себя «кондовую коробку советского типа, но большую». В его распоряжении также был автомобиль, который предоставили ему в пользование государством пожизненно. По статусу Горбачеву также полагалась прислуга, водитель и четыре охранника ФСО.

«У него нет недвижимости в Испании или в Англии, хотя туристические компании спекулируют на слухах и выдают чужие коттеджи за дома Горбачева. Сам был тому свидетелем во время одной из поездок», – рассказал Поляков.

Он добавил, что в ввиду возраста Михаил Сергеевич постоянно находился в Москве, при этом почти весь последний год провел в Центральной клинической больнице из-за состояния здоровья.

Какие СМИ читал

Ежедневно Горбачев читал 12 газет и журналов. В списке его предпочтений были «Коммерсантъ», «Российская газета», The New Times и другие. По словам Полякова, Горбачев не любил пользоваться интернетом, для него установили специальную программу, которая при помощи одной кнопки позволяла увидеть всю сводку новостей. Помощник бывшего президента также рассказал, что Михаил Сергеевич пользовался обычным кнопочным телефоном, хотя ему дарили дорогие гаджеты.

Предпочтения в еде

Михаил Горбачев обожал булочки и сладкое. Кроме того, любил молоко. Но в последнее время почетному пенсионеру удалось немного скинуть вес по принципу балерины Плисецкой «надо меньше жрать». Еще одной слабостью Горбачева был кофе – он пил его в любое время суток.

«Любовь к этому напитку ему перешла от Раисы Максимовны. Она слыла известной кофеманкой. Везде, куда бы мы ни приезжали в командировку, дегустировала его», – поделился Поляков.

Отношение к супруге

Михаил Горбачев тяжело перенес смерть супруги в сентябре 1999 года. После похорон он «сильно сдал». Пока Раиса Максимовна была жива, то следила за мужем: подбирала ему одежду, контролировала питание.

Сам Горбачев рассказывал в интервью, что она следила за собой. Никогда не выходила к нему «неприбранная».

«Когда она вышла рядом со мной перед страной, боже мой, как это взбесило значительную часть нашего общества! Как многие возмущались: «Что он ее везде возит, что она разодевается?» А я, между прочим, очень любил, чтобы она, насколько позволяли наши доходы (а они были от нищенских до больших), хорошо одевалась, следила за собой. И она за всю нашу жизнь ни разу не появилась передо мной в неприбранном виде. Вообще в ней был какой-то природный аристократизм», – рассказывал о супруге Горбачев «Комсомольской правде» в 2009 году.

Поляков рассказывал, что несколько раз в месяц Горбачев ездил на на могилу к супруге на Новодевичье кладбище. По его словам, она была любовью всей его жизни.

Чувство юмора

По словам помощника, у Горбачева было фантастическое чувство юмора. Он знал все анекдоты про себя – и про водку, и про то, что его называли «минеральным секретарем».

Ранее «ФедералПресс» писал, что что Михаил Горбачев скончался 30 августа 2022 года на 92-м году жизни. Его похороны пройдут на Новодевичьем кладбище в Москве.

Фото: Andreas Altwein / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.