Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Управляющие компании России теряют деньги из-за ошибок в платежках

Квитанция
Управляющие компании постоянно теряют выручку

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. На 23 млрд рублей больше могли бы зарабатывать российские управляющие компании, если бы не ошибались в начислении платежей. Об этом говорят данные анализа специалистов Doma.ai, которые есть в распоряжении «ФедералПресс».

«Исследовали данные более 300 управляющих компаний из более чем 80 городов и пришли к выводу, что порядка 95 % совершают ошибки в начислении платежей. 2/3 их них недополучают деньги за обслуживание помещений», – говорится в сообщении.

За год УК теряют до 23 млрд рублей. Ошибки происходят по двум причинам: из-за того, что УК начисляют платеж не на всю площадь домов, так как не имеют необходимой технической документации или сведения в ней устарели. Другой фактор – не учитывают нежилые помещения, которые используются для коммерческих нужд.

Погрешности в начислении допускают часто УК, которые работают со старым жилым фондом. В случае с компаниями, обслуживающими новостройки, вероятность допустить ошибку минимальна.

«Есть и те, кто начисляют в плюс себе. И это тоже рискованно, ведь в случае обнаружения ошибки будут применены штрафные санкции. На деле получается, что это мнимая прибыль», – рассказывает Павел Соколов, коммерческий директор.

Стоит отметить, что УК насчитывают неправильно не из-за злого умысла, а просто от недостатка инструментов или отсутствия денег для заказа замеров БТИ.

Ранее «ФедералПресс» выяснил, куда следует обращаться, если управляющая компания перестала ухаживать за домом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.