Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В Вологде управляющая компания перестала ухаживать за домом: куда обращаться

Дом
Жильцы в праве обратиться в надзорные органы за помощью

ВОЛОГДА, 25 августа, ФедералПресс. Вологжане, проживающие в доме № 125 по улице Козленской, жалуются в социальной сети «ВКонтакте» на работу своей управляющей компании (УК), которая совершенно не принимает участие в каком-либо улучшении жизни жильцов: в доме постоянно текут трубы и не работает домофон. «ФедералПресс» выяснил, куда следует обращаться в таких случаях.

«На Козленской 125 нет УК? Почему УК что-то обещает, а делают в итоге сами жильцы? Туалеты топит, трубы текут, везде плесень, домофон не работает. Про детскую площадку вообще молчу. И вот, в таких условиях живут дети», – пишет вологжанин.

Горожане в комментариях начали горячо обсуждать законные нормы, по которым на управляющую компанию можно подать в суд. В сервисе «Яндекс. Карты» на управляющую компанию ООО «Эксплуатационная компания», которая относится к дому № 125 по улице Козленской, есть немало отрицательных отзывов. Люди пишут, что за шесть месяцев текущего года эта УК ничего не делает, кроме уборки территории, а заявки по ремонту детской площадки не исполняются. Вологжане убеждены, что недобросовестными УК должны заниматься прежде всего правоохранительные органы.

«Управляющими компаниями-мошенниками должны заниматься правоохранительные органы, люди платят огромные деньги, но они просто разворовываются нечистыми компаниями», – сообщили жители.

Если управляющая компания совершенно не занимается формированием комфортного проживания в доме, то прежде всего необходимо написать жалобу непосредственно в свою УК. Если же жалоба не помогла, то следует обратиться в государственную жилищную инспекцию Вологодской области. Если же и это не принесло результатов, то рекомендуется написать напрямую в прокуратуру региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жильцы гатчинского дома платят за несуществующий капремонт на протяжении 15 лет.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.