Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем отличается от «Спутника V» новая вакцина от коронавируса

прививка
Вакцина проходит клинические испытания

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. 31 августа завершаются клинические испытания вакцины от коронавируса «Бетувакс-Ков-2», которая разработана Институтом стволовых клеток человека. Редакция «ФедералПресс» решила разобраться, что это за вакцина, и как она действует.

Что за вакцина «Бетувакс-Ков-2»?

Создатели отмечают, что она отличается от всех ранее зарегистрированных препаратов и подойдет для людей с хроническими и аутоиммунными заболеваниями, для детей и пожилых людей.

Также отмечается, что вакцина может быть адаптирована под новые штаммы короновируса и использовать ее можно многократно. Также в ней нет никакого генного материала, антигенной нагрузки и консервантов. Все эти факторы минимизируют негативные последствия прививки.

Особенности «Бетувакса»

Начнем с того, что она станет первой вакциной, за разработкой которой не стоит государство.

По оценкам сторонних исследований, в препарате используются адъюванты из березы (бетулин), они образуют структуры, которые по размеру сопоставимы с клеткой коронавируса. В итоге получается иммуногенная частица, которая помогает избавить организм от плохих последствий.

Пройдет ли вакцина клинические испытания?

Исследователь Анча Баранова уверена, что провести сейчас клинические испытания будет сложно: дело в количестве желающих. Во-первых, многие уже вакцинированы «Спутником V», а те, кто этого не сделал, имели причины, например, болезнь. Во-вторых, мало кто захочет ставить неизвестный препарат, когда есть уже проверенный.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что первых россиян привили новой вакциной от ковида «Бетувакс».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.