Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор опроверг введение запрета на использование телефонов в школах

смартфоны
Использовать смартфоны на уроках могут ученики, которые нуждаются в них по медицинским показаниям

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Ограничения, связанные с использованием смартфонов в школах, действуют уже год. Новых запретов на использование телефонов на уроках в России не вводилось. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Роспотребнадзор.

«СанПиН с требованием по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действует с 2021 года», – говорится в сообщении.

В среду министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил о запрете на использование смартфонов на уроках, который вступит в силу 1 сентября 2022 года. Однако в Роспотребнадзоре объяснили, что «новый» запрет действует уже год, а о введении новых запретов речи не идет.

В 2021 году данное ограничение было установлено во всех школах России из-за того, что использование смартфонов с маленьким экраном приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения и негативно влияет на осанку.

При этом в ведомстве отметили, что без ограничений смартфоны могут использовать школьники, которые нуждаются в гаджетах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр просвещения Кравцов предупредил родителей об опасности готовых домашних заданий.

Фото: Sebastian Gollnow / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.