Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам старше 55 лет дадут разовую выплату в 10 тысяч рублей

пожилые люди
Деньги могут получить россияне, достигшие старого пенсионного возраста

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Пожилые граждане смогут получить разовую выплату в размере 10–13 тысяч рублей в сентябре. Кто может рассчитывать на деньги, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Для получения выплаты важно, чтобы у человека были сформированы пенсионные накопления», – заявил Власов.

Накопления могут храниться как в ПФР, так и в негосударственных пенсионных фондах. Именно из этих средств россияне могут получить разовую выплату. Такая возможность появляется у женщин по достижении 55 лет и у мужчин в возрасте от 60 лет.

Кроме того, важно, чтобы сумма накопленных денег не превышала 5 процентов от общей страховой и накопительной пенсий. В таком случае гражданин имеет право получить все деньги единовременно.

Чтобы получить выплату из средств пенсионных накоплений, необходимо подать соответствующее заявление в ПФР или в тот фонд, где они хранятся. В сентябре это могут сделать россияне, которые в этом месяце достигнут «старого» пенсионного возраста.

При этом быстро получить деньги не получится – придется подождать несколько месяцев.

«Все дело в том, что Пенсионный фонд перечисляет деньги в течение двух месяцев со дня одобрения выплаты», – объяснил Власов.

В сентябре выплата придет тем гражданам, которые подали заявление в июле-августе. Размер единовременной выплаты зависит от суммы накоплений, однако в среднем это 10–13 тысяч рублей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, как женщинам досрочно выйти на пенсию.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.