Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют учредить день грибника

Грибы
В России пользуется популярностью традиция сбора лесных грибов и ягод

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил официально закрепить празднование Дня грибника. Формально этот праздник по всему миру отмечается 3 октября. Об этом пишут СМИ.

«Сбор даров леса – это не столько способ получить дополнительные сезонные продукты в свой рацион, сколько способ активного отдыха на природе, возможность с пользой побыть на свежем воздухе со всей семьей», – заявил депутат.

Крупник напомнил, что в России пользуется популярностью традиция сбора лесных грибов и ягод. Кроме того, депутат предложил учредить Всероссийский фестиваль грибов и ягод.

По его словам, движение грибников в стране до сих пор носит сильный характер и не пользуется поддержкой государства. Обращение он направил на имя министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, пишет RT.

Напомним, говорят, что есть грибы, выросшие на жаре, опасно для здоровья. Однако на самом деле это не так. Подробности рассказал миколог Михаил Вишневский.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.