Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Триумф «Красной машины»: как легендарная игра советских спортсменов изменила историю мирового хоккея

Фил Эспозито
Фил Эспозито не ожидал, что его команду снесет «красная машина»

МОСКВА, 2 сентября. ФедералПресс. 50 лет назад легендарная суперсерия СССР – Канада изменила историю мирового хоккея. Началась игра с сенсации: 2 сентября на монреальском льду сборная СССР под руководством Всеволода Боброва забросила соперникам 7 шайб. За этим матчем и последующими за ним 7 встречами с телеэкранов наблюдало больше 50 миллионов человек. Как это было, вспоминает «ФедералПресс».

Канадцы считали себя непобедимыми. На лед в родной стране они выходили в полной уверенности, что «медведи» не годятся им в подметки, хотя тогда за плечами советских спортсменов были победы на международных турнирах, золото Олимпиады в японском Сапоро, где команда обставила в финале сборную США.

«Русские делают слишком много передач, совершают мало бросков и слишком малы ростом. Однако по европейским нормам это отнюдь не является недостатком. Кто прав? Мы это скоро узнаем, а пока не следует слишком серьезно относиться к их отчету», – оценивал игру наших спортсменов перед встречей канадский хоккейный эксперт Кен Драйден в книге «Хоккей на высшем уровне».

Шайбы полетели в ворота советской команды с первых минут матча, однако уже на 12 минуте инициатива оказалась у Александра Якушева, с подачи которого Валерий Харламов дважды пробил ворота соперника. Позднее Якушева, который играл под 15 номером, канадские журналисты назовут Як-15 по аналогии с реактивным истребителем. Наши, продолжая играть в пас и разыгрывая комбинации, стали исправлять ситуацию. В итоге первый матч закончился со счетом 3:7 в пользу сборной СССР.

Есть легенда, что на следующее утро после игры Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешел играть в НХЛ.

«Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», — в шутку ответил Харламов, но канадцы приняли его слова за чистую монету и пообещали друзьям такие же гонорары.

Следующий матч в Канаде 4 сентября сборная СССР проиграла со счетом 4:1, затем была ничья (4:4), а завершился «канадский» этап счетом 3:5 в пользу наших. Далее играть предстояло в Москве, которая заокеанским гостям совершенно не нравилась. Критике канадцев подвергалось все: гостиница «Интурист» с «толстыми старушками» на этажах, еда, угроза прослушки. Канадские хоккеисты приняли железную коробку в полу за аппарат и скрутили его с болтов, в результате чего в банкетный зал, где проходило мероприятие, рухнула огромная люстра.

«Я провел в Москве потрясающее время, правда, это было тяжело. Я не мог делать то, к чему привык: пойти в ресторан, трудно было вообще получить еду, не было молока, хлеба», – вспоминает в мемуарах звезда «кленовых листьев» Фил Эспозито.

Выиграв пятую встречу в родных Лужниках (5:4), советская сборная в оставшихся матчах уступила с небольшим отрывом: 2:3, 3:4, 5:6. Интересный инцидент: на пятую игру пришла вся правящая верхушка СССР, во главе с председателем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Выходя на лед, Фил Эспозито поскользнулся и упал на пятую точку. Однако канадец не растерялся. Он встал на одно колено и отдал поклон болельщикам. Как утверждает сам Эспозито, он перехватил с трибуны взгляд Брежнева и послал ему воздушный поцелуй .

«Если бы я или кто-либо другой из моих одноклубников упал вот так, то мы не нашли бы себе места со стыда. Мы бы никогда не сделали так, как Фил Эспозито, – как артист, с такой элегантностью», – вспоминает легендарный хоккеист Владислав Третьяк.

После завершения этой суперсерии канадские специалисты заявляли, что игрокам НХЛ придется учиться играть в хоккей заново. А канадский журналист, заранее написавший прогноз победы родной сборной, с горя съел свою статью.

«Ему вынесли суп, он эту статью разорвал, покрошил, бросил в суп, размешал и начал есть», – рассказал заслуженный мастер спорта СССР Александр Якушев в интервью ТК «Звезда».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Чемпионат мира по хоккею 2023 года перенесли из Петербурга в Латвию и Финляндию из-за антироссийских санкций.

Фото: РИА Новости / Дмитрий Донской

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.