Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В московском метро прошла акция о подвиге женщин в годы Великой Отечественной

спектакль
Зрителям напомнили о подвиге российских женщин во времена ВОВ

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. «Единая Россия» и фонд «Русская земля» провели в московском метро акцию в память о подвиге женщин в годы Великой Отечественной. Зрителям показали литературно-музыкальную постановку «Синий платочек».

«В годы войны тысячи женщин воевали вместе с мужчинами на передовой – были снайперами, танкистами, связистами, также были медсестрами, помогали раненым бойцам, ковали Победу в тылу у станков, заботились о пожилых и детях. Такие хрупкие, но такие сильные – они сегодня являются для нас примером», – отметила заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Дарья Лантратова.

Она добавила, что сейчас, как и в годы Великой Отечественной войны, женщины Донбасса проявляют несгибаемый характер и поддерживают своих мужей на передовой, помогают раненым.

Иллюстрациями к коротким рассказам и воспоминаниям участниц войны стали песни и стихи российских поэтов и исполнителей, среди которых Роберт Рождественский и Булат Окуджава. Исполняли их для зрителей актрисы театра и кино.

При этом впервые в мероприятии приняли участие женщины из ЛНР. В спектакле сыграли актриса театра и кино Юлия Писаренко и 13-летняя Валерия Градовая. Девушки занимаются поддержкой военных из России и Донбасса.

Мероприятие прошло на станции метро «Маяковская», так как она напрямую связана с ролью женщины в годы Великой Отечественной. Тогда станция служила бомбоубежищем, в котором был еще и обустроен медпункт, где тоже работали женщины.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Самаре появится памятник защитникам Донбасса. Увековечить память военных предложили представители ветеранских и общественных организаций.

Фото: пресс-служба «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.