Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог рассказал о разных стадиях алкогольной зависимости

Алкоголь
Россиянам рассказали, как распознать алкогольную зависимость

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Врач-психиатр, нарколог психиатрической клиники «Госпитальная» Ольга Шевченко рассказала «ФедералПресс» о нескольких стадиях алкогольной зависимости.

«При обращении пациента основной вопрос и основная постановка диагноза складывается из анамнестических данных. При осмотре пациента мы порой видим хабитус, присущий пациенту с алкогольной зависимостью. Хабитусом называют особенности внешнего вида человека, указывающие на определенную болезнь. В отношении алкоголизма это покрасневшее и опухшее лицо, проблемы с координацией, тремор рук», – пояснила специалист.

По ее словам, так человек выглядит, когда у него достаточно продолжительная или постоянная форма употребления алкоголя. Если же ситуации носят эпизодический характер, то человеку задаются вопросы: как часто происходит употребление алкоголя, существует ли утром не очень хорошее состояние, похмелье, как снимается состояние похмелья. Также о признаках при осмотре могут говорить некоторые анализы. К примеру, на сегодняшний момент, косвенные признаки говорят о недостаточности ферментов. Это является признаком, подтверждающим наличие алкогольной зависимости.

Ольга Шевченко добавила, что первая стадия алкогольной зависимости – это эпизодическое употребление алкоголя. В первую стадию диагностировать алкогольную зависимость довольно-таки сложно. Как правило, здесь люди прибегают к употреблению алкоголя для снятия напряжения. Рекомендуем прочитать статьи о стадии алкоголизма на специлизированном сайте.

Ранее сообщалось, как понять, что у человека зависимость: первые признаки и симптомы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.