Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предостерегла женщин от чрезмерного употребления вина

Алкоголь
Врач назвала вино опасным напитком для женщин

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева рассказала, чем вино может быть опасно для женщин.

«Один грамм этанола дает 7 ккал энергии. Кроме того, вино обычно не употребляется без закуски, а закуска, как правило, довольно калорийна и сама по себе. Это сыр, шоколад, мясо, различные снеки, орехи», – отмечает диетолог.

Кроме того, алкоголь повышает аппетит. Частое употребление вина может привести к повышению массы тела. У некоторых женщин случается патологическая реакция на вино в виде резкого покраснения кожи лица и шеи, рук, которое может сопровождаться зудом, а еще у части людей – приступом мигрени. Эта реакция связана с наличием в вине гистамина и тирамина. Особенно это касается красного вина.

Оксана Михалева отмечает, что существует и алкогольная зависимость. Алкоголь негативно отражается на коже и может вызвать рубеоз лица, а эти последствия являются необратимыми, передают «Известия».

О том, как понять, что ваш близкий зависим от алкоголя или наркотиков и как ему помочь, недавно писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.