Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России рассматривают новые меры поддержки для детей с инвалидностью

Инвалид
Это поможет избавить родителей от сбора лишних справок

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Председатель центра правовой помощи «Дело жизни», заслуженный юрист России Иван Соловьев предложил новые меры поддержки для детей с инвалидностью. Об этом пишет RT.

«Согласно ст. 262 Трудового кодекса, одному из родителей для ухода за таким ребенком предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц», – говорится в сообщении.

По словам Соловьева, если мать ребенка захочет оформить такие дни, то ей нужно обязательно предоставить справку с места работы отца о том, что на момент обращения он не использовал эти выходные в этом же месяце.

«На деле же получается следующая картина: мать, в одиночку воспитывающая ребенка с инвалидностью и находящаяся в разводе, вынуждена чуть ли не каждый месяц ездить на работу к бывшему супругу, чтобы получить справку», – объяснил Соловьев.

Отмечается, что в Трудовом кодексе стоит прописать, что в случае развода родителей дополнительные выходные дни предоставляются тому, с кем ребенок остался по решению суда. Стоит также исключить норму о том, что условием предоставления этих выходных является наличие справки с работы другого родителя, пишет RT.

Ранее депутат Ирина Волынец предложила выплачивать родителям в отпуске по уходу за ребенком не 40 %, а 100 % от дохода. Однако возникает вопрос, за чей счет будут выплачиваться деньги. Экономисты Константин Селянин и Галина Дехтярь в разговоре с «ФедералПресс» объяснили, насколько выгодна эта мера и на кого может пасть бремя по выплате.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.