Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем заменить иностранные корма для собак и кошек: отвечает кинолог

Кот ест
Российские корма лучше западных аналогов, считает эксперт

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Американская компания Purina остановила производство и продажу кормов для кошек и собак в России. Кинолог и зоопсихолог Ольга Стернина рассказала «ФедералПресс», чем заменить иностранные корма для домашних питомцев.

«Питомцы ничего не потеряли с уходом Purina с российского рынка. Повседневные корма этого производителя достаточно посредственные по составу, в том числе Friskies, CatChow и DogChow, которые исчезнут из продажи. Поэтому владельцам домашних животных в любом случае стоит задуматься о переводе питомцев на более качественный рацион», – сказала Стернина.

Эксперт отметила, что российские производители кормов, у которых появилась возможность заявить о себе с уходом раскрученных иностранных брендов из России, начали активно выходить на рынки и уже расширяют линейки продукции.

«Среди производителей кормов из России есть несколько, чью продукцию можно отнести к суперпремиум-классу», – добавила Стернина.

Сторонникам промышленных рационов есть из чего выбирать. Однако можно пойти другим путем и перевести питомца на домашний, так называемый «натуральный» рацион. Эксперт объяснила, что существуют четкие нормы потребления белков, жиров и углеводов, а также макро- и микроэлементов для животных разных возрастов.

«Вся информация есть в специальной литературе. Владелец может сам рассчитать рацион для своего любимца, либо обратиться за помощью к специалисту», – заявила кинолог.

Естественно, если животное с рождения питалось только промышленными кормами, переход на «натуралку» должен быть плавным. Заменять покупной корм домашней едой лучше постепенно.

«Совсем другой разговор о животных с особыми требованиями к рациону, нуждающихся в специальных ветеринарных кормах. Российские производители пока только осваивают этот вид кормов, поэтому кошки и собаки с проблемным здоровьем оказываются в более сложной ситуации», – объяснила эксперт.

Она посоветовала подобрать аналог ветеринарного корма Purina в других брендах. Однако при желании окончательно уйти от зависимости от иностранных производителей можно обратиться в ветеринарную клинику, где диетолог поможет составить лечебный натуральный рацион для питомца.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем можно кормить домашнего кота, и рассказывал о важности правильного питания для четвероногого друга.

Фото: Amarjeet Kumar Singh / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.