Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем кормить любимого кота: инструкция по выбору правильного корма для питомца

Кот, корм
Рассказываем факты и развенчиваем мифы о кошачьем питании

«Без кота – жизнь не та» – эту расхожую фразу вам будет без устали повторять любой кошатник. Но животное в доме, это не только забава: наши питомцы требуют бережного отношения и самое главное – ухода за здоровьем. Львиная его доля приходится на правильное питание, ведь неправильно подобранная пища может стать причиной для заболеваний у кошек любой породы. О том, как правильно выбрать корм для своего четвероногого друга – в инструкции «ФедералПресс».  

Как правило, все корма для животных, прошедшие сертификацию, изготавливаются исключительно из натуральных продуктов и субпродуктов, однако иногда в них можно обнаружить различные типы консервантов. Перед тем, как перевести свою кошку на корм того или иного вида, нужно внимательно ознакомиться с его составом. Рассказываем, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Типы кормов для кошек

Всего на полках зоомагазинов можно найти корма для кошек следующих типов:

  • Натуральные – состоят полностью из естественных ингредиентов: мяса, птицы или рыбы (иногда возможны комбинации);
  • Влажные – содержат в себе 75 % влаги;
  • Сухие – содержат до 10 % влаги.

Кроме того, корма подразделяются на питание для стерилизованных и не стерилизованных животных. На это также стоит обратить внимание, так как в них разное содержание микроэлементов, рассчитанное на поддержание организма питомца в форме.

Отдельно корма делятся по возрасту животного – это тоже очень важный параметр, так как они сильно различаются по составу и питательности.

  • Для котят (от 6 месяцев до года) – повышенное содержание витаминов и белка для развития растущего кошачьего организма.
  • Для молодых кошек (от года и старше) – достаточное для полноценного рациона количество белков, углеводов, минералов и витаминов.
  • Для взрослых кошек (от 7 лет) – отличаются по консистенции и легче усваиваются организмом уже немолодых животных.

Корма также могут разделяться по типу шерсти животного на корм (для длинношерстных, короткошерстных), а также на специальные корма, предназначенные для отдельных экзотических пород.

Классы кормов для кошек

Класс корма означает отнюдь не только ценовую категорию – они существенно различаются по своему качеству, а также имеют свои особенности.

Эконом-класс

Их можно найти на полках любого зоомагазина, а марки этого класса известны, пожалуй, всем. Как правило, в рекламе заявляется, что в них содержится все, что необходимо кошкам для энергичной жизни, но на практике это бывает далеко не так. Согласно последним исследованиям, усваиваемость подобных кормов редко превышает 60 %, а подавляющее большинство из них содержит специальные усилители вкуса (аттрактанты), которые вызывают у кошек легкое привыкание. Сами по себе они не вредны, однако после них животные часто отказываются есть что-либо еще.

Премиум-класс

Несмотря на название, это всего лишь средний класс корма. Они довольно дороги по сравнению с кормами эконом-класса, но их качество действительно выше. Например, они отличаются составом – содержат до 20 % животного белка, в них добавляют естественные углеводы вроде злаков. Они гораздо лучше усваиваются кошачьим пищеварением и не вызывают стойкого привыкания.

Супер премиум-класс

Один из двух самых дорогих классов: за их качество можно вообще не переживать, а вот за цену – пожалуй. В их составе не менее 50 % животного белка, не присутствует глютена и периодически встречаются протеиновые добавки натурального происхождения. В качестве источника углеводов добавляются из злаков и зерновых культур, имеют добавки из витаминных комплексов. Корма супер премиум-класса не только не содержат аттрактантов, но и полностью гипоаллергенны.

Холистик-класс

По качеству самый высший из доступных, он не только дорог, но и часто малодоступен – многие зоомагазины возят такие корма исключительно на заказ. В его состав включаются различные типы мяса (как правило – не свинина, и не говядина), в нем полностью отсутствуют искусственные добавки и аттрактанты, а ингредиенты в точном процентном соотношении указываются на упаковке. Как правило, такие корма даже не содержат субпродуктов – они изготавливаются исключительно из сырья, подходящего и для людей.

Правда ли, что корма вредны для кошек?

На самом деле нет. У каждого корма есть как свои достоинства, так и недостатки. Однако при правильном обращении с животным любой возможный вред от того или иного типа питания можно если не исключить, то существенно уменьшить.

Так, например, сухой корм весьма хорош с точки зрения соотношения цены и качества – в нем присутствует достаточное количество витаминов, минералов и клетчатки. Также сухой корм полезнее для кошачьих зубов, чем влажный – он помогает кошкам избавиться от зубного налета и подточить клыки. Однако при подобном питании нужно следить, чтобы у животного было вдоволь питьевой воды: кошки от природы очень мало пьют, а потому недостаток жидкости при питании сухим кормом может привести к проблемам с почками и желудочно-кишечным трактом.

Влажный корм нравится кошкам по вкусу больше, чем сухой, поэтому нередко хозяева комбинируют корма для сбалансированного питания. Специалисты утверждают, что это нормальная практика, единственное исключение – их нельзя смешивать. Для каждого типа корма должна быть отдельная миска, а в остальном раз в день кошке можно дать влажного корма наравне с сухим.

Что обязательно должно присутствовать в корме:

  1. белки – до не менее 10-15 % мяса, птицы, нежирной морской рыбы;
  2. жиры – предпочтительны животные жиры, но в растительных также нет ничего плохого;
  3. углеводы – их может быть немного, но присутствовать они должны, причем лучше всего натуральные, растительные;
  4. витамины, минералы;
  5. клетчатка – необходима для полноценной работы желудочно-кишечного тракта;

Отдельно следует обратить внимание на порционные угощения также широко представленные в зоомагазинах – колбаски, съедобные игрушки и другие лакомства, которые очень нравятся кошкам. Периодически их можно использовать для игры или поощрения животного, а вот для ежедневного питания они категорически не подходят, поэтому частить с ними нельзя.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com, Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.