Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве посоветовали льготникам не отказываться от лекарств в пользу выплат

пожилая женщина в аптеке
Стоимость препаратов в некоторых случаях может достигать нескольких миллионов рублей

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. В октябре россияне, имеющие статус федеральных льготников, смогут решить, будут они получать бесплатные лекарства или ежемесячные денежные выплаты. Эксперт пермского Минздрава Елена Струева посоветовала вдумчиво подойти к выбору.

«Многие льготники отказываются от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. Таким образом люди лишают себя возможности бесплатно получать дорогостоящие лекарства», – сказала Струева.

Федеральные льготники имеют право на получение НСУ – набора социальных услуг. Ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, жертвы техногенных катастроф и инвалиды получают от государства помощь в виде бесплатных препаратов. От нее можно отказаться, тогда льготникам будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата.

Для этого нужно подать заявление в ПФР. Сделать это можно один раз в год до 1 октября.

Выбор в пользу выплат делают многие, однако выгода такого решения сомнительна. Размер выплаты составляет 929 рублей в месяц. А стоимость одной упаковки препарата может достигать и 200 тысяч рублей, и 2 миллионов.

По словам начальника управления по организации лекарственного обеспечения Минздрава Пермского края, люди с инвалидностью – это зачастую пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые нуждаются в комплексной и дорогостоящей терапии. Когда здоровье позволяет принимать препараты эпизодически или вообще не принимать, люди не задумываются о том, что терапия может потребоваться уже скоро.

«Получателям НСУ лекарства оплачивает государство, несмотря на заоблачные цены. Что делать отказавшимся от бесплатных лекарств в пользу выплаты? Им приходится надеяться только на себя», – сказала специалист Минздрава в беседе с порталом perm.aif.ru.

В некоторых случаях невозможность приобрести лекарства приводит к трагическим последствиям. Врачи призывают льготников подумать, смогут ли они самостоятельно оплатить курс лечения, если откажутся от бесплатных препаратов в пользу выплаты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объяснили, почему могут урезать выплаты, и что с этим делать.

Фото: Jiri Hubatka / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.