Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 10 сентября банки будут по-новому обслуживать пенсионеров

пожилая женщина
Теперь вместо страхования жизни и здоровья пенсионеры могут оформить кредит через поручительство

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Часть россиян получит новые льготы от государства с 10 сентября 2022 года. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Приятное для пожилых россиян решение принял Центробанк. Регулятор поддержал пенсионеров и призвал банковские организации изменить порядок действий в отношении пожилых граждан», – сказала Киреева.

Банк России заявил о недопустимости дискриминации по возрасту или здоровью, когда человек обращается в банк с просьбой выдать кредит или оформить новые услуги. Поэтому в отношении пенсионеров и инвалидов в сентябре начнут действовать новые правила взаимодействия с банками.

Зачастую банки отказывают пенсионерам и инвалидам в выдаче кредитов из-за нежелания финансовых организаций оформлять для них страхование жизни и здоровья. Теперь банки смогут использовать другие инструменты, например, поручительство, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о единовременных выплатах 1 октября.

Фото: Ute Grabowsky / photothek.net via / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.